Умывание лица травами и их воздействие на кожу

Травы и растительные экстракты для молодости и здоровья кожи использовались на протяжении тысяч лет. Благодаря биологически активным растительным компонентам, умывание лица отварами трав является необходимым дополнением к ежедневному уходу за лицом и подходит для всех типов кожного покрова не вызывая раздражения и других неблагоприятных реакций.

Некоторые применяемые в процедуре растения работают в качестве сильного противовоспалительного, антибактериального и противогрибкового средства, поэтому показаны для ухода за проблемным типом эпидермиса.

Другие – содержат антиоксиданты и флавоноиды, необходимые для борьбы с признаками старения кожи. Третьи прекрасно тонизируют и матируют кожный покров. Чтобы получить все выгоды от умывания, травы полезно комбинировать друг с другом.

Процедуру лучше проводить 2 раза в день – утром и вечером после снятия макияжа. Полезно использовать чередование горячего и холодного травяного отвара, а также протирание лица ледяными кубиками.

Свойства некоторых популярных в косметологии растений
Базилик
Обладает универсальными качествами. Тонизирует и убирает жирный блеск, улучшает микроциркуляцию крови. Его антибактериальные и противовоспалительные свойства помогают бороться с широким спектром кожных проблем, включая акне. В течение тысяч лет базилик в уходе за лицом использовали в качестве антивозрастного средства в связи с высоким содержанием антиоксидантов.

Лопух
Полезен для лечения проблемного типа эпидермиса. Уменьшает количество прыщей, стимулирует циркуляцию крови, снимает воспаление и борется с бактериями.

Календула
Календула лекарственная известна своими успокаивающими и целебными свойствами. Помогает уменьшить раздражение и воспаление чувствительного и склонного к акне кожного покрова. Эффективна при лечении солнечных ожогов, экземы, снимает воспаление, питает и смягчает эпидермис.

Одуванчик
Корень растения нейтрализует патогенные бактерии и грибки, поэтому отлично подходит лечения кожных заболеваний. Одуванчики содержат соединения, называемые сесквитерпеновые лактоны, которые обладают противовоспалительными свойствами при местном применении.

Бузина
Хорошо помогает выравнивать цвет лица, уменьшая веснушки и пигментные пятна. Снимает воспаление и закрывает расширенные поры.

Фенхель
Умывание травяным отваром фенхеля показано сухой коже и с признаками преждевременного увядания. Хорошо очищает, смягчает, увлажняет, тонизирует и уменьшает образование морщин.

Бессмертник
Является отличным выбором для ухода за зрелым кожным покровом. Отвар уменьшает морщинки и способствует регенерации клеток. Имеет природные противовоспалительные свойства, что делает его полезным для проблемного типа эпидермиса.

Ромашка
Одна из самых популярных трав в косметологии и является одной из немногих, которые были включены в клинические испытания, чтобы изучить эффективность применения в уходе за кожей.

Ромашка содержит длинный перечень химических соединений, которые по отдельности известны своими противовоспалительными свойствами. Тем не менее, только несколько химических веществ подарили цветку репутацию фантастического целителя кожи.

Апигенин – флавоноид, который показывает высокую эффективность в уменьшении окислительного повреждения клеток и действует как противовоспалительный компонент. Присутствует только в цветках растения. Азулен — уменьшает отечность и способствует детоксикации кожного покрова.

Крапива
Высокое содержание флавоноидов делает крапиву мощным антиоксидантом, способным свести к минимуму повреждения клеток. Растение имеет также отличные противовоспалительные, вяжущие, бактерицидные и заживляющие свойства.

Гибискус
Умывание чаем гибискуса смягчает, увлажняет и подтягивает эпидермис. Цветки содержит укрепляющий агент, который обеспечивает естественный лифтинг эффект. Идеально подходит для ухода за зрелой и сухой кожей.

Цветы жасмина белого
Жасмин широко применяли в рецептах красоты со времен династии Мин в Китае. Его универсальные свойства полезны для сухого, чувствительного и проблемного типа эпидермиса. Жасминовый отвар питает, уменьшает морщины, повышает эластичность и упругость кожного покрова.

Лаванда
Обладает противовоспалительным, антибактериальным и антигрибковым действием. Ежедневное травяное умывание лавандой нормализирует работу сальных желез, стимулирует микроциркуляцию крови, уменьшает боль при повреждениях и воспалительных процессах, стимулирует рост новых клеток и способствует заживлению ран. Подходит для всех типов кожного покрова.

Мелисса
Показана для жирного и склонного к акне эпидермиса. Очищает и уменьшает поры, оказывает успокаивающее действие.

Мята
Чай или отвар мяты перечной широко используется в косметологии в качестве противовоспалительного, антибактериального и вяжущего средства. Она повышает местный кровоток, тонизирует, помогает восстановить упругость кожи, уменьшает жирный блеск и минимизирует расширенные поры. О применении и свойствах мяты в уходе за лицом можно узнать в этой статье.

Лепестки розы
Роза славится своими универсальными свойствами. Она оказывает вяжущее, тонизирующее, увлажняющее действие. Отвар лепестков роз питает и омолаживает кожный покров. В него полезно добавлять несколько капель эфирного масла розы.

Подорожник
Растение содержит витамины А и С, обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Умывание лица этой травой питает, успокаивает раздражение, дарит жизненную энергию уставшей, тусклой коже.

Розмарин
Стимулирует кровообращение, улучшая приток крови к коже и обогащая ее кислородом. Отлично подходит для тусклого, безжизненного эпидермиса, помогает справиться с угрями.

Шалфей лекарственный
Содержит большое количество антиоксидантов, поэтому показан для зрелой, склонной к увяданию кожи. Уменьшает расширенные поры, матирует, стимулирует кровоток, восстанавливает упругость эпидермиса.

Тимьян или чабрец
Обладает высокими целебными свойствами, уменьшая проявления акне. Часто используется для глубокого очищения лица в виде паровых ванн.

Тысячелистник
Умывание лица этой травой повышает тонус эпидермиса, стягивает поры, нормализует выработку кожного сала, уменьшает морщины и успокаивает раздраженную кожу.

Василек
Антоцианы в васильке имеют сильное противовоспалительное и антиоксидантное действие, так что использование этой травы для умывания лица поможет повысить тонус и эластичность эпидермиса, упокоить раздражение. Особенно хорошо работает отвар для уменьшения отечности в области глаз.