Технология медового массажа лица

Одним из самых распространенных и известных способов улучшения качества кожи является медовый массаж лица. Эта процедура дает хороший эффект, в то же время она экономически выгодна и очень проста в исполнении, под силу каждому, кто хочет омолодить и оздоровить себя в домашних условиях.

Какой результат обеспечит этот массаж?
Массаж улучшает кровообращение и лимфоток в организме, облегчает доступ кислорода к тканям, а также активизирует акупунктурные точки на поверхности тела.

Соты с мёдом
Массаж лица мёдом позволяет великолепно очистить кожу от различных загрязнений, открыть все поры, а собственно движения пальцами массируют кожу, делая ее более упругой.
Лицо после массажа получает свои бонусы: морщинки разглаживаются, а кожа приобретает здоровый и чистый вид. Если использовать мед, то это не будет простой массаж лица от морщин. Такая процедура позволяет сделать подтяжку лицевых мышц, выровнять его цвет и хорошо прочистить поры. Медовый массаж лица, даже проведенный в домашних условиях, прекрасно удаляет старый эпителиальный слой, хотя другими способами это не так легко сделать. Снимая отмершие клетки эпителия, можно обеспечить новым клеточкам лучший доступ к свету и кислороду.

Показания и противопоказания
Медовый массаж лица рекомендуется делать тем, у кого проблемы с кожей:

сухая;
дряблая;
увядающая;
шелушащаяся;
вялая;
жирная и склонная к возникновению угрей.
Даже в домашних условиях можно делать медовый массаж лица тем, у кого есть рубцы после угрей, неровный рельеф, загрязненные поры, сетка из мелких морщин и тусклый цвет кожи.

Натуральный мёд для массажа лица
Не стоит пользоваться данным видом массажа при куперезе, а также, если у вас аллергия на мёд.
Данная процедура имеет и определенные противопоказания, среди которых:

сетка из мелких сосудов, купероз;
розацеа;
царапины, синяки, раны, порезы и другие кожные повреждения на лице;
аллергия на продукты из меда;
герпес;
сбои в работе щитовидной железы;
воспаление тройничного нерва;
заболевания кожи;
кожные воспаления бактериального характера;
нарушения в системе свертывания крови;
заболевания соединительных тканей;
гнойники на коже, прыщи и воспалительные явления в незавершенной стадии;
повышенная температура тела;
сахарный диабет;
астма.

Как выбрать мед и сделать массаж?
Чтобы делать такой массаж в домашних условиях, мало знать технологию процедуры. Хорошо бы еще и правильно подобрать сам мед. Это должен быть натуральный продукт высокого качества, не засахаренный и не слишком жидкий. Лучше всего использовать сотовый мед. Именно он гарантированно будет самым натуральным и чистым. Более того, в сотах мед может сохраняться очень долго, при этом его качества и биологическая активность не изменяются на протяжении нескольких лет! Перед самой процедурой соты лучше всего срезать ножом, тогда все сохранившиеся в меде компоненты не разрушатся при воздействии кислорода, а попадут туда, куда следует – на кожу.

Натуральный мёд в банках
Для массажа используется только натуральный продукт. Идеальным вариантом являются соты. Мед, изъятый непосредственно перед процедурой, не теряет своих полезных свойств под воздействием кислорода и света.
Для того чтобы понимать, как делать медовый массаж самостоятельно, нужно усвоить его основные принципы и последовательность:

Подготовить лицо и волосы. Чтобы не испачкаться медом, волосы надо убрать с лица, заколоть, подвязать либо спрятать под шапочку. Лицо следует тщательно очистить: умыться водой, только не холодной, а теплой, чтобы поры раскрылись и смогли хорошо обогатиться медом. После этого кожу нужно обработать тонизирующим средством, подходящим к данному типу кожи.
Провести подготавливающий массаж лица. Прежде чем начать медовый массаж, необходимо разогреть кожу. Для этого тыльной поверхностью пальцев нужно проделывать поглаживающие движения по направлению от середины к краям. Затем подушечками пальцев следует простучать всю поверхность лица. После этого можно начинать медовый массаж лица от морщин.

Подготовить средство. Мед хорошо бы подогреть на водяной бане, температура его ни в коем случае не должна превышать 40°С. Маску можно обогатить эфирным маслом: лавандовым, розмариновым, мандариновым, чайного дерева из расчета не больше 5 капель на одну чайную ложку меда.

Нанести средство. Подготовленный мед руками наносят на зоны лица, декольте и шеи равномерным тонким слоем, после чего дают такой маске побыть на лице около 5 минут. Брать слишком много меда не стоит, в противном случае он будет стекать по лицу, скатываться в шарики и не принесет желаемого результата.

Сделать медовый массаж. Чистыми и сухими подушечками пальцев рекомендуется делать легкие постукивающие движения, направляя их снизу вверх. То есть, двигаться нужно от шеи ко лбу. Ни в коем случае нельзя на лицо давить, массировать его круговыми движениями, втирать мед в кожу. Движения пальцев должны быть очень легкими – слегка надавливать на кожу и сразу же, без промедлений, отпускать ее, задерживаясь на лице не более одной секунды. Пальцы будут немного приклеиваться, создавая вакуум, а потом отклеиваться. Именно такой способ массажа позволит качественно и безболезненно очистить поры. В процессе на пальцах будут появляться катышки из меда и сальных выделений. Из-за этого руки нужно время от времени протирать насухо.
Сам массаж нужно делать не дольше 10 минут. Затем остатки меда следует смыть теплой водой и нанести на лицо крем увлажняющий или питательный.

Медовый массаж лица следует делать по утрам через день 10-15 раз. Он положительно влияет не только на внешнее состояние кожи лица.

В меде сконцентрированы витамины и другие биологически активные компоненты. Именно они, проникая во время массажа в кожу, благотворно действуют на нервные окончания, выводят и абсорбируют токсины, очищают протоки сальных желез. Процедуры с применением меда, проведенные как в салоне, так и в домашних условиях, питают и обогащают не только верхние, но и глубинные слои эпителия и улучшают обмен веществ в нем. После такого массажа кожа становится упругой и эластичной, а лицо приобретает ровный и здоровый цвет.