Обертывания: польза или вред?

Обертывание – довольно популярная косметическая процедура в последнее время. Ее принцип заключается в том, что на проблемные зоны наносится какое-либо активное вещество, а затем тело оборачивают пленкой, создавая таким образом эффект парника. Благодаря этому, активизируется кровообращение, усиливается потоотделение, а из проблемных зон выходят накопившиеся шлаки и токсины.

Кроме этого, обертывание способно оказывать на кожу ряд положительных действий: оно ее тонизирует, укрепляет, увлажняет и смягчает. Многие женщины оценили обертывание, как отличное средство для похудения и даже удаления растяжек. Давайте познакомимся с ней подробнее…

Виды обертываний

Существует огромное количество обертываний – они отличаются непосредственно по «активному компоненту». Весьма популярны сегодня шоколадное и кофейное обертывания. Но не теряют своей актуальности также медовое, грязевое и обертывание на основе морских водорослей. Но самым главным отличием является именно различие по температуре: обертывания бывают горячими или холодными.

Горячие обертывания. Отличное сосудорасширяющее средство, прекрасно активизируют кровообращение. Во время самой процедуры открываются поры, через которые выделяются из организма шлаки и токсины. Благодаря эффекту тепла можно ускорить кровообращение.

Холодное обертывание. Противоположность первому виду. При холодном обертывании сосуды и капилляры наоборот, сужаются, что способствует тому, что токсины и шлаки при помощи лимфы и кровеносных сосудов быстро поступают в очистительные системы внутри организма и выводятся наружу через органы выделения.

Обертывание проводят и в косметических салонах, и дома. Причем, многие женщины считают, что дома делать эту процедуру выгоднее: во-первых, дешевле, во-вторых, сам видишь все ингредиенты и отвечаешь за их качество, в-третьих, можно регулировать процесс.

Обертывания: «ЗА»

При помощи горячего обертывания можно бороться с ожирением и целлюлитом. Только следует учитывать, что это не жир сжигается, как многие это позиционируют, а уменьшается в тканях объем воды. Действительно, буквально на глазах будет заметен результат – вес станет меньше, а одежда – свободнее. Но этот эффект временный, так как организм очень быстро восполнит недостающие запасы жидкости. Но если уж вы действительно хотите похудеть, то обертывание необходимо использовать непосредственно в комплексе с всевозможными другими методами: правильное питание (ни в коем случае не диеты!), усиленные физические нагрузки (фитнес или тренажерный зал), массаж (лечебный или антицеллюлитный).

А вот холодное обертывание хорошо помогает при отеках и усталости, при болях и тяжести в ногах.

Специалисты советуют применять сразу два вида обертываний. К примеру, горячее – на те места, где есть целлюлит или заметный слой жира, а холодное – на те участки, которые нуждаются в подтяжке – дряблая кожа быстро приобретет тонус

Обертывания: «ПРОТИВ»

Может ли обертывание принести вред? Конечно, может! Причем, опасность не исключается ни во время процедуры, которая проводится в элитном салоне, ни во время домашнего обертывания.

Понятное дело, что все косметические процедуры должны производиться только в проверенном месте и у специалиста. Но даже тогда может подстерегать неприятность. Например, подведет качество ингредиента, который будет наноситься на кожу, или не подойдет лично вам проверенный всеми подругами экзотический компонент, что может привести к сильнейшей аллергии или к другим последствиям.

Не стоит забывать, что такая процедура, как обертывание, производит довольно сильное воздействие на организм. Горячие обертывания, конечно, сжигают жир и выводят токсины, но они также расширяют сосуды и приводят кровообращение в норму – это, как раз, абсолютно противопоказано людям, у которых варикозное расширение вен. Поэтому этой категории женщин лучше обратить внимание на холодные обертывание – они не оказывают таких побочных действий, наоборот, сосуды, как и капилляры, сужаются.

Категорически противопоказаны все виды обертываний при гинекологических заболеваниях и гипертонии, при проблемах с сосудами и кожей.

В заключение хочется отметить, что зима – прекрасное время для ухода за своей кожей и телом. В это время года рекомендуется посещение саун, бань, гидромассажных кабинетов, косметических салонов. Процедуры по уходу за телом в холодное – замечательная возможность поддержать кожу в тонусе и прийти к летнему сезону в превосходной форме.