О веснушках

Если человеку дарован какой-нибудь выдающийся талант – говорят, что его поцеловал Бог. А о ком можно сказать, что его поцеловало солнце? Конечно же, о том, чьё лицо и тело с озорной щедростью усыпано веснушками!
Веснушчатые люди своеобразно притягательны. Они необычны, эксклюзивны. Они выделяются среди других, хотят того или нет.

Веснушки – это особенность внешности. Но ни в коем случае не её дефект! Однако их обладатели зачастую придерживаются другого мнения. Особенно страдают от комплексов те, кого солнце расцеловало чересчур жарко.
Природа веснушек

Солярное происхождение веснушек заложено и в греческом названии, которым величают их медики – эфелиды. Это красивое и благородно звучащее слово в дословном переводе означает «солнечные нашлёпки».

К солнечным лучам неравнодушна одна аминокислота, находящаяся в нашем организме. Это тирозин. Он входит в состав протеинов всех живущих на земле созданий. Под воздействием ультрафиолета тирозин окисляется. Так, путём естественных превращений, из тирозина синтезируется меланин: тёмный пигмент, отвечающий за цвет кожи, волос и глаз человека. Веснушки как раз являются местами наибольшего скопления меланина.

Как и загар, веснушки – это всего лишь защитная реакция организма в ответ на солнечное излучение. Но, конечно же, имеют значение и такие важные факторы, как индивидуальная чувствительность человека к солнцу, и наследственность (повышенная пигментация кожи).

Счастливые обладатели

Именно счастливые, и никак иначе. Потому что помечены солнцем, которое во все времена являлось источником жизненной силы. А веснушчатость хотя и характеризуется как нарушение пигментации кожи – но болезнью всё же не является.

К появлению веснушек наиболее расположены рыжеволосые и блондины. Реже веснушки появляются у людей с русыми волосами всех оттенков, а также шатенов. И совсем изредка – но всё же встречаются даже у брюнетов. В веснушки под чёрной чёлкой трудно поверить – но, тем не менее, бывает и такое. Всё зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма.

Брызги солнца обычно возникают на лице, разукрашивая нос и щёки. Но могут облюбовать и другие части тела: руки, плечи, спину. У тех, для кого веснушки – не сезонное явление, но врождённое отличие, крапчатой становится практически вся поверхность кожи, даже ноги и коленки.
Зимой веснушки оставляют своего носителя в покое, притаившись словно подснежники. Но зато весной и летом они вновь жизнерадостно расцветают на лице или теле, купаясь в тёплых солнечных лучах. И только огненноволосые личности зимой и летом одним цветом, то есть конопатенькие.

Веснушки и возраст

Впервые конопушки появляются в возрасте пяти-семи лет. Но дошколятам, понятное дело, всё к лицу, ибо ими владеет детская непосредственность.
Тревожная пора отрочества знаменуется началом становления личности, физическим развитием – и новой, интенсивной волной веснушчатости. Вот когда пятнистая наследственность в полной мере даёт о себе знать.
Парни и девушки в возрасте от двадцати до тридцати лет – это излюбленная конопушками аудитория. Они возникают в больших количествах, и отличаются насыщенным цветом.
У молодых людей до тридцати пяти лет веснушки ещё продолжают бурно появляться.
К сорока годам веснушки светлеют, всё более теряясь на фоне кожи. И, наконец, вовсе исчезают. Но может статься и такое, что у человека, сроду не знавшего веснушек, на старости лет они вдруг появятся. Не следует путать веснушки со старческими пигментными пятнами (лентиго), о которых подробнее написано в статье «Что такое старческие пятна, и почему они появляются?». И хотя они тоже возникают из-за солнца – но окрашены в гораздо более тёмный коричневый цвет.
Борьба с веснушками

«Утомлённым солнцем» трудно доказать, что веснушки придают их облику неповторимое обаяние. Да и не нужно ничего доказывать. На человека можно влиять, давать ему советы, поддерживать его. Но все важные в своей жизни решения он может – и должен принимать сам.

Итак, если Вы твёрдо намерены лишиться веснушек – в Вашем распоряжении достаточное количество способов. Это как щадящие домашние – так и радикальные косметологические процедуры. Они если не избавят Вас от конопушек насовсем – то, по крайней мере, временно уберут их с лица. Или хорошо замаскируют.
Народные средства

Веснушки

Наши предки умели жить в согласии с окружающим миром. У природы они брали ровно столько, сколько было необходимо для утоления каждодневных нужд. Мудрый жизненный уклад не мог потерпеть жадности, вражды и злобы. Они были здоровее, крепче духом, чище душой и телом. И потому – счастливее.

Но народная мудрость не затерялась в далёком прошлом. Она дошла до наших дней: как знак незримой заботы о нас, ныне живущих. В современном мире мы всё больше нуждаемся в исконном, живом. Только в гармоничном сочетании вековых традиций и новейших разработок – залог как здоровья, так и счастья.

Что же предлагает нам аптека природы в качестве средств от веснушек?

Отбеливающими кожу свойствами обладают такие продукты:

огурец
петрушка
сладкий перец
сок кислой капусты
айва
дыня
картофель
хрен
лук репчатый
миндаль
овёс
натуральный берёзовый сок
бодяга
жасмин
ягоды (земляника, клубника, чёрная смородина)
кисломолочные продукты (сыворотка, кефир, простокваша)
лекарственные растения (млечный сок одуванчика, сок чистотела, бузина чёрная, любисток, золототысячник, календула, семена льна)
цитрусовые (апельсин, лимон, грейпфрут, лайм)
Из ягод и плодоовощной мякоти готовят маски. Настоями лекарственных трав, соками фруктов и овощей протирают лицо.

Будьте терпеливы. Природные средства действуют медленно – зато мягко и верно. Они не только помогут высветлить веснушки – но и освежат, увлажнят и подпитают кожу.
Начиная применять их, всё же будьте аккуратны: возможно, Вашему типу кожи что-то не подойдёт.

Можно маскировать веснушки, постепенно придавая коже оттенок загара. В этом деле помогут:

морковный сок
ромашка
зелёный и чёрный чай
Умываться можно не только спонжем, смоченным в соке или травяном настое. Совместить приятное с полезным поможет классика жанра: кубики льда. Холодное умывание взбодрит кожу. Обожжённые холодом поры сперва сужаются – а потом расширяются, выбрасывая на поверхность кожи шлаки, которые Вы тут же смоете очередным прикосновением льдинки. К тому же, ледяное умывание разглаживает мелкие морщинки, улучшает микроциркуляцию крови, и придаёт коже упругость.

Декоративная косметика

Замаскировать веснушки помогут и автозагары (автобронзанты). Это специальные средства, придающие коже загорелый вид. В наше время существует широкий ассортимент подобной продукции. Автозагары ощутимо отличаются друг от друга по цене и качеству. Их успешное применение – своего рода наука, которую лучше всего проходить путём собственного опыта. Может пройти немало времени, прежде чем Вы научитесь получать не пятнистую шкурку – а ровного цвета загар.

Но есть основные принципы пользования автобронзантами. Если Вы не желаете походить на облачённую в леопардовые трофеи Диану, или Витязя в тигровой шкуре – следуйте трём нехитрым правилам:

перед нанесением автозагара всегда хорошо подготавливайте свою кожу
выбирайте автозагар, соответствующий Вашему типу кожи (для светлой или смуглой)
отдавайте предпочтение только дорогой продукции от профессиональных производителей
Автозагар не проникает в глубокие слои кожи, как загар солнечный. Он окрашивает лишь эпидермис, который имеет свойство отшелушиваться.

Другая важная характеристика автобронзантов – это то, что они не являются УФ-фильтрами. Поэтому защищайтесь от прямых солнечных лучей дополнительными средствами.

Не стоит путать автозагар с кремом, имеющим подобный эффект. Крем с эффектом автозагара – это совсем другое. В первую очередь он – именно крем, питающий и увлажняющий кожу. Его красящие свойства слабовыражены, они – лишь приятный бонус в дополнение к основному действию.
Кстати, и без кремов при искусственном загаре не обойтись. Потому что все автобронзанты так или иначе сушат кожу.

Профессиональный, правильно нанесённый автозагар даёт отличный видимый результат. Кожа покрывается ровным загаром, имеющим близкий к натуральному цвет. Веснушки теряются на его фоне, становятся малозаметными. Автобронзант хорошо держится на коже. Но смывается через некоторое время (полторы-две недели), если не обновлять его повторными нанесениями.