Маски для жирной кожи

Предлагаем вам маски для жирной кожи лица, которые получили самые лучшие отзывы среди тех, кто практикует маски для жирной кожи лица в домашних условиях.

Требования к маскам для жирной кожи лица

К маскам для жирной кожи лица предъявляются особые требования, связанные с особенностями строения и функционирования данного типа кожи. Вот самые основные из них, решаемые в домашних условиях.

они должны содержать продукты, снижающие активность сальных желез
эффективно удалять кожное сало
устранять жирный блеск
открывать поры кожи
препятствавать образованию комедонов, угрей и акне
избавлять от угрозы сосудистых сеточек и себореи
Маски для жирной кожи лица — лучшие рецепты
Лучшие рецепты домашних масок для жирной кожи лица

Представляем вашему вниманию рецепты масок для жирной кожи, которые, по мнению наших консультантов-косметологов, наиболее эффективно должны работать в домашних условиях.

маски для жирной кожи яблоко

Прекрасная домашняя яблочная маска для жирной кожи лица, рецепт которой в редакцию журнала прислала сибирская травница. Она советует взять зеленое яблоко, залить его чистой питьевой водой, поставить на плиту и варить на медленном огне, пока яблоко не станет мягким. Затем кожуру снять, яблочную мякоть размять, добавить 1 чайную ложку сока лимона и две капли эфирного масла лаванды. Смесь тщательно перемешать и наложить полученную маску на жирную кожу лица на 10 минут. Сотрудницы редакции, которые попробовали эту маску для жирной кожи лица, дали о ней прекрасные отзывы, так что особенно вам ее рекомендуем.

маска для жирной кожи лица из яйца

Яично-медовая маска для жирной кожи тоже прекрасно справляется со своими обязанностями – устраняет с лица излишки жира, ненужный блеск, закрывает расширенные поры и обновляет кожу. Ее также легко сделать в домашних условиях – чайную ложку меда растопите на водяной бане, соедините с яичным белком и, постоянно помешивая, добавляйте в состав муку, пока не получится мягкая паста. Маска для жирной кожи лица готова, наносите пасту на лицо на 10 минут, после чего смываете теплой водой. Гарантируем – результат вы увидите сразу!

Маска для жирной кожи из желатина

Отличной очищающей маской для жирной кожи лица является маска из желатина. Она сужает поры и вытягивает загрязнения, поэтому показана при жирной и проблемной коже лица. Для ее приготовления залейте 1 ст. л. пищевого желатина 3 ст. л. кипяченой воды, оставьте на 10 минут для набухания, затем поставьте состав на медленный огонь и при постоянном помешивании добейтесь полного растворения желатина. Далее маску остужают до температуры тела и наносят на лицо на 15 минут. Через четверть часа опустите лицо в тазик с теплой водой и, когда желатин размокнет, осторожно снимите маску.

Глина для жирной кожи

Для жирной кожи, да к тому же с выраженными воспалениями – прыщиками и угрями, идеально подходит домашняя маска из глины. Она глубоко очищает поры и сужает их, нормализует выделение кожного сала и подсушивает прыщики. Для домашней маски на жирную кожу лучше всего использовать черную глину, но если такой нет, вполне подойдет и любая другая. Готовить маску для жирной кожи лица нужно нужно следующим образом: разведите 1 ст. л. глины теплой водой до консистенции густой сметаны, добавьте, если есть возможность, по 2 капли эфирных масел бергамота и розмарина, перемешайте. Нанесите на лицо, избегая зон вокруг глаз и рта. Дождитесь, пока маска высохнет, затем смойте теплой водой и смажьте лицо тоником.

Маска для жирной кожи эфирные масла

Маски для жирной кожи с эфирными маслами все чаще применяются в домашних условиях — эфирные масла обладают способностью проникать в глубокие слои кожи и действовать буквально изнутри, решая самые разнообразные проблемы жирной кожи. Так, для придания тонуса и гладкости жирной коже поможет эфирные масла лимона, розмарина, бергамота, мяты, мелиссы, герани и можжевельника, если нужно устранить прыщи и угревую сыпь, то стоит выбирать лаванду, сосну, эвкалипт, герань, кедр и гвоздику. Чтобы сделать маску для жирной кожи лица, вам понадобится чайная ложка масляной основы (например, оливковое масло) и 2 капли эфирного масла. Смесь перемешайте и распределите маску по жирной коже лица на 30 минут, потом смойте теплой водой.

Маска для жирной кожи дрожжи

Дрожжевая маска для жирной кожи с заметными порами в домашних условиях выглядит следующим образом: 10г дрожжей перемешать с простоквашей до получения консистенции сметаны, добавить 1 ч. л. мякоти апельсина и нанести на лицо, особенно на те места, где много закупоренных пор. Через 15 минут, когда маска подсохнет, стереть ее круговыми движениями пальцев, вымыть лицо сначала теплой, затем прохладной водой. Используйте этот состав пару раз в неделю с перерывом в 3-4 дня.

Апельсины в масках для жирной кожи

Фруктово-овощная маска для жирной кожи. Фрукты благодаря высокому содержанию полезных для кожи составляющих стали важной частью масок, а для жирной кожи они хороши еще и тем, что нормализуют процессы жирового обмена и снимают блеск кожи. Рецепт — нужно взбить белок до получения плотной пены и по капле добавлять чайную ложку сока любых свежих фруктов (например, апельсинов) или ягод. Смывать такие маски следует теплой водой.

Лучшие маски для жирной кожи по отзывам читателей
Читатели нашего журнала имеют свое мнение о хороших масках для жирной кожи лица

Среди выбранных специалистами масок мы специально отобрали те, на которые наши читатели присылают наибольшее количество положительных отзывов. Посмотрите эту коллекцию и, возможно, что-то выберите для себя.

Лимонный сок помогает жирной коже

Судя по отзывам читательниц журнала, маски с лимоном для жирной кожи особенно почитаются женщинами после тридцати, так как отлично тонизируют кожу, она выглядит более молодой и упругой. Мы предлагаем вам обратить внимание на такой рецепт: 1 чайную ложку сливок смешиваем с 1 чайной ложкой лимонного сока, наносим маску на лицо ватным тампоном на 20 минут, затем смываем. Отличная маска для использования в домашних условиях для тех, у кого жирная кожа.

Маска для жирной кожи с медом

Маска для жирной кожи из меда и масла благодаря многочисленным положительным отзывам достойна войти в наш рейтинг. Белок одного яйца, одну чайную ложку меда и половину чайной ложки оливкового масла смешать до однородной консистенции. Затем добавить измельченные овсяные хлопья до получения кашицы. Нанесите маску на лицо на 20 минут, затем смойте теплой водой. Перед нанесением состав можно подогреть ее на водяной бане. Маска сужает поры, подходит и для жирной, и для нормальной кожи.

Огурцы для жирной кожи часто используются в масках. Молочно-огуречная маска для жирной кожи. Огурец в своем составе несет почти три четверти структурированной воды, сходной с той, что находится в нашем организме, благодаря чему эта маска отлично проникает в жирную кожу. Смешать 1/4 стакана молока с таким же количеством огуречного сока. Смочить в этой смеси слой ваты или марлевую салфетку, наложить ее на жирные участки кожи лица на 15-20 минут, сверху покрыть мокрым полотенцем. После снятия маски лицо вытереть и смазать кремом.

Маска для жирной кожи из лечебных трав

Травяная маска для жирной пористой кожи. Данный способ ухода за жирной кожей в домашних условиях традиционно пользуется повышенным спросом. Для получения маски необходимо приготовить насыщенный отвар укропа или петрушки (2 столовые ложки травы на стакан воды, кипятить 5 минут). В 1 столовую ложку процеженного отвара добавить белок куриного яйца и хорошо взбить. Маску накладывать на лицо с жирной кожей послойно (3-4 слоя). Когда подсохнет последний слой, смыть маску теплой водой.