Комбинированная кожа: маски и уход

Кожа каждого человека имеет свои особенности. Для того, чтобы было легче за ней ухаживать, специалисты выделяют несколько типов эпидермиса. Уход за каждым из них предполагает свои секреты. Сложнее всего ухаживать за эпидермисом человеку со смешанным (комбинированным) типом кожи. Для него характерно совмещение участков сухой и жирной или нормальной и жирной кожи.

Каждый из типов кожи предполагает свои особенности ухода, которые включают ежедневное очищение, тонизацию, питание и увлажнение. Поэтому внешний вид комбинированной кожи и ее здоровье зависят от того, насколько удачно обладателю такого типа кожи удается подобрать средства ухода. Кроме этого, можно в домашних условиях из доступных компонентов делать маски для комбинированного типа кожи. Как определить, что кожа смешанная?

Прежде, чем отдать предпочтение какому-то ухаживающему средству или маске, следует убедиться, что тип кожи действительно относится к смешанному. Помогут в этом следующие признаки:

• Жирные участки в Т-зоне: подбородок, нос, лоб

. • Участки сухой и нормальной кожи на щеках. Могут шелушиться, в зоне шелушения появляться пятна.

• Явно видные расширенные поры на коже.

• Наличие черных точек (комедонов) в зоне носа.

• Неоднородный оттенок кожи.

Принято считать, что комбинированный тип эпидермиса – это особенности молодой кожи. Он характерен для 80% подростков и 40% молодежи в возрасте до 22 лет. Обычно с возрастом смешанная кожа становится нормальной, а в преклонном возрасте сухой. И лишь у 10% женщин старше 30 лет остается комбинированный тип кожи.

Не стоит расстраиваться, при надлежащем уходе комбинированная кожа выглядит ровной, однородной, сияющей и притягательной. У нас на сайте можно бесплатно пройти тест на определение типа кожи с последующими рекомендациями по уходу.

Причины появления смешанной кожи

1. В Т-образной зоне находится больше сальных желез, чем в области щек, и они могут более активно вырабатывать секрет. Причины могут быть разные — неправильный уход за кожей, гормональные нарушения, пубертатный период или их комбинация

. 2. Сухость щек может появиться из-за использования «жестких» моющих и очищающих средств, неправильно подобранной косметики, аллергических реакций и др. причин. Средства ухода за кожей должны содержать маркировку «для комбинированной кожи», или для каждой зоны использовать разные средства.

Результат от масок для комбинированной кожи лица

Регулярное использование масок избавит вашу кожу лица от жирного блеска, расширенных пор, черных точек, шелушения, ощущения сухости и стянутости в области щек.

Маски для смешанного типа кожи помогают:

• Нормализовать работу сальных желез.

• Избавиться от шелушения и пятен

. • Избавиться от черных точек в зоне носа.

• Сделают цвет лица более ровным и свежим.

• Уменьшат количество высыпаний в зоне носогубного треугольника за счет успокаивающих и дезинфицирующих кожу масок.

Получить столь прекрасный эффект от использования масок позволяют ингредиенты, входящие в их состав. В состав масок для подбородка, носа, лба входят ингредиенты, подсушивающие и очищающие кожу, для щек – увлажняющие и насыщающие кожу полезными элементами. Но для того, чтобы получить этот эффект от масок, нужно научиться их делать в домашних условиях.

Особенности применения масок для комбинированной кожи лица

Обладательницам жирной, сухой или нормальной кожи ухаживать за лицом легче. Для жирного эпидермиса чаще используются подсушивающие, для нормального – питательные, для сухого – увлажняющие маски. К комбинированной коже приходится относиться с большим вниманием и осторожностью. Для щек применяют увлажняющие, для Т-зоны – очищающие, подсушивающие маски.

При использовании масок для комбинированной кожи также следует помнить, что:

• За смешанным типом кожи в холодное время года необходимо ухаживать как за сухим, в теплое – как за жирным эпидермисом.

• Летом на лицо наносят маски, которые очищают и подсушивают кожу, зимой – маски с эффектом увлажнения.

• Независимо от того, какая маска применяется – увлажняющая, очищающая или подсушивающая – она наносится на всю кожу лица (если отдельно не оговариваются участки для применения маски).

• В одной процедуре можно сочетать две разных маски, но лучше маски наносить через раз: в один день питательная на всю кожу лица, на второй день – увлажняющая, и тоже на всю кожу лица, в третий – очищающая и подсушивающая.

• Необходимо обязательно проверять состав маски на аллергическую реакцию. Для этого ее небольшая часть наносится на запястье на 10-15 минут, а затем смывается и проверятся реакция. Если спустя 4-5 часов на коже запястья не появляется покраснений, сыпи, ощущений дискомфорта, жжения – маску можно использовать для лица. Если наблюдается аллергическая реакция – от маски следует отказаться.

• Перед нанесением маски лицо необходимо очистить. Для этого применяют специальные очищающие средства для комбинированной кожи (гели, пенки или молочко)

. • Распаривание. Для этого делаются паровые ванночки из противовоспалительных трав. Можно использовать календулу или шалфей. Сто грамм растения – свежего или сухого – заливают 500 мл кипяченой воды, час настаивают, процеживают. Получившийся настой выливают в ванночку с обычной горячей водой, голову накрывают теплым полотенцем, дышат лечебной водой 10 минут.

• Маска, накладываемая на Т-зону, требует дополнительного усиления эффекта. Для этого после паровой ванночки применяется любой скраб. Но нужно помнить, что скраб нельзя использовать для шелушащихся щечек: скраб их только больше травмирует.

• Наносить маски необходимо подушечками пальцев: на щеки – нежными, плавными, мягкими движениями, на подбородок, нос, лоб – четкими, жесткими, вдавливающими движениями, словно делаете скрабирование

. • Косметические кисточки для нанесения масок лучше не использовать: они могут травмировать верхний слой эпидермиса, а через царапины в кожу проникают инфекции, вызывающие неприятные высыпания и воспаления кожи.

• Маски в среднем на кожу наносят на 15-20 минут, но в зависимости от состава маски время для достижения эффекта может увеличиваться.

• Смывать маску необходимо теплой водичкой, молоком или настоем из лекарственных трав.

• Чем хуже состояние кожи, тем чаще делаются маски. Если кожа шелушится или имеются черные точечки, маску необходимо использовать 2 раза в неделю. Если явных проблем нет, а маска применяется в профилактических целях, ее наносить следует один раз в семь или в десять дней.

• Один курс ухода за смешанной кожей предполагает 10-15 масок. После этого эпидермису необходимо дать отдохнуть две недельки.

Маски, которые мы предлагаем вашему вниманию, просты в применении, не требуют использования дорогих продуктов, поэтому доступны многим. Кроме недорогих продуктов, для масок потребуются косметические и эфирные масла. Их можно приобрести в обычной аптеке. Там можно купить и жидкие витамины. Рецепты масок для комбинированной кожи в домашних условиях

Увлажняющие маски для комбинированной кожи

Маска с листьями алоэ

Кашицу из листьев алоэ подогрейте на водяной бане и нанесите на лицо, накройте марлей и оставьте на 15-20 минут.

Маска с эфирными маслами

В базовое масло виноградных косточек (5 мл) добавьте по 3 капли эфирного масла ромашки и иланг-иланг. Нанесите на кожу лица и оставьте на 15 минут, смойте теплым молоком.

Маска из манной каши с медом и желтком

Манную кашу сварить, немного остудить, смешать столовую ложку каши с одной чайной ложечкой меда и любого нерафинированного растительного масла. Получившуюся кашицу тщательно смешать со свежим желтком от куриного яйца. Добавить столовую ложку виноградного сока, опять тщательно перемешать. Накладывать на лицо на 15 минут. Маска хороша тем, что если в нее дополнительно добавить соль на кончике ножа, можно использовать в качестве очищающего средства для Т-зоны, чтобы избавиться от черных точечек. Эффект в этом случае достигается через 15-20 минут.

Маска с капустой, маслом и картофелем

Трутся свежие капустные листы для получения одной столовой ложки сока. Затем трется сырой картофель (лучше молодой) для получения одной столовой ложки сока. Капустный и картофельный соки смешиваются. Добавляется нерафинированное растительное масло – оливковое, льняное – чайная ложечка. Масло необходимо немного подогреть при помощи водяной бани. Маска оставляется на лице до 30 минут.

Молочно-творожная маска

Одна столовая ложка домашнего творога смешивается с домашним молоком до получения крутой кашицы. Маску необходимо наносить только на шелушащиеся щеки или на пятна. Держать 15 минут. Маска из сливок и овсяных хлопьев Залейте 3 ч. л. овсяных хлопьев горячим молоком, подождите 15 минут и добавьте 2 ч. л. сливок. Нанесите на лицо и шею на 20 минут. Очищающие маски для комбинированной кожи

Молочно-овсяная маска

Превратить кофемолкой овсяные хлопья в муку. Получившуюся массу смешать со столовой ложкой домашнего молока или кефира до получения густой кашицы. При наличии в Т-зоне прыщей, угревой сыпи, вместо молока или кефира можно использовать отвар подорожника или ромашки. Держать на лице полчаса.

Очищающая дрожжевая маска от черных точек

Смешайте 2 ч. л. дрожжей с 3 я. л. 3% перекисью водорода, тщательно перемешайте до однородной консистенции. Наложите на все лицо, избегая щек, оставьте на 10-15 минут.

Маска из белка, лимона и манки

Один белок от куриного яйца взбивается в пенку. Смешивается с чайной ложечкой сока лимона, предварительно разбавленного один к одному с водой. Добавляются две столовых ложки манки: остуженной, без соли. Держать не дольше 10 минут. Маска прекрасно очищает поры, избавляет от черных точек, прыщей и угрей.

Очищающая маска из винограда

Разомните ягоды винограда в ступе или миксером до кашицеобразного состояния, добавьте сметаны, нанесите на щеки, добавьте на кончике ножа соли и нанесите на все лицо, смойте через 10 минут.

Маска от черных точек

Возьмите 3 ч. л. голубой глины, разведите минеральной водой до кашицеобразного состояния и добавьте 1 ч. л. лимонного сока. Нанесите на лицо до полного высыхания, затем смойте теплой водой.